Saturday, January 12, 2013

Здоровье Трубача

Иметь хорошее здоровье, большой объём легких очень хорошо (желательно) для тех кто обучается на трубе. Однако сам по себе мощный выдох не гарантирует выполнение поставленных технических задач, если сила и координация губ развита недостаточно....


Что вынужден делать трубач с недостаточной координацией губ  - передувать больше, играть с применением дополнительной силы. Это касается игры верхнего регистра, а такой параметр как хорошая гибкость силой компенсировать невозможно. Качество игры и тембр при подобном подходе ("игра с форсированием")  уменьшается , но позволяет поставленные задачи выполнить (например отыграть в оркестре партию и.т.п) . Однако если в молодом возрасте (условно до 30 лет, все индивидуально) когда энергии много об этом не задумываются, то с возрастом становиться все тяжелее играть ,чувствовать радость и получать удовольствие от музыки. Работа (для профессионального трубача) может превратится в тяжелую каторгу. Отсюда и снятие стресса (как физического так и психологического) алкоголем или другими стимуляторами в попытке расслабиться - что в свою очередь приводит уже к другим последствиям  явно уводящим нас от игры с реальным контролем. Логически ,чтобы не требовалось так сильно расслабляться ,не надо следует сильно напрягаться при игре . В теории это звучит красиво, но работать будет только в случае улучшения параметров амбушура до высокого контроля.


Не вдаваясь в тонкости физики , попробую объяснить проще  - при хорошо развитой силе и координации мышц амбушура мундштук по ощущениям должен “брать воздух” при игре от пиано до фортиссимо. Если позиция не развита или слабая  , то особенно при игре верхних нот и громкой игре часть выдуваемого воздуха (а это направленная кинетическая энергия) будет возвращаться обратно, и при атаке исполнитель получает легкий удар назад в голову.


Эффективно выполненные упражнения БЕ позволят вам улучшить качество игры, затрачивая при этом меньше энергии. Хорошо будет выразиться “ровно столько, сколько надо”  не больше. Это сохранит вам радость от игры на инструменте и музыка от этого только выиграет. Игра упражнений экономит время (разыгрывание, расслабление амбушура, возобновление формы и.т.д) - поскольку спроектирована для самых нужных игровых рефлексов и тренировке мускулов амбушура.